RDC : LES PREMIERS MINISTRES DE LA RDC DE 1960 A NOS JOURS:

Écrit par sur décembre 25, 2018

LES PREMIERS MINISTRES DE LA RDC DE 1960 A NOS JOURS:

FiziMedia.com

  1. Patrice Lumumba (Kasaï) 1er juillet 1960 au 05 septembre 1960.
  2. Joseph Ileo (Equateur) 12 septembre 1960 au 20 septembre 1960.
  3. Justin Marie Bomboko (Equateur) 20 septembre 1960 au 09 septembre 1961.
  4. Joseph Ileo (Equateur) 09 février 1961 au 27 juillet 1961.
  5. Cyrille Adoula (Equateur) 02 août 1961 au 30 juin 1964.
  6. Moïse Tshombe (Katanga) 10 juillet 1964 au 13 octobre 1965.
  7. Evariste Kimba (Katanga) 18 octobre 1965 au 14 novembre 1965.
  8. Léonard Mulamba (Kasaï) 25 novembre 1965 au 26 octobre 1966.
  9. Conseil exécutif 1966-1977
  10. Mpinga Kasenda (Kasaï) 06 juillet 1977 au 06 mars 1979.
  11. Boboliko Lokonga (Bandundu) 06 mars 1979 au 27 août 1980.
  12. Jean Nguza Karl-I-Bond (Shaba) 27 août 1980 au 23 avril 1981.
  13. Joseph N’singa Udjuu (Bandundu) 23 avril 1981 au 05 novembre 1982.
  14. Léon Kengo Wa Dondo (Equateur) 05 novembre 1982 au 31 octobre 1986.
  15. Evariste Mabi Mulumba (Kasaï) 27 janvier 1987 au 07 mars 1988.
  16. Jules-Fontaine Sambwa Pida (Equateur) 07 mars 1988 au 26 novembre 1988.
  17. Léon Kengo Wa Dondo (Equateur) 26 novembre 1988 au 04 mai 1990.
  18. Vincent de Paul Lunda Bululu (Shaba) 04 mai 1990 au 1er avril 1991.
  19. Mulumba Lukoji (Kasaï) 1er avril 1991 au 29 septembre 1991.
  20. Etienne Tshisekedi wa mulumba (Kasaï) 29 septembre 1991 au 1er novembre 1991.
  21. Bernardin Mungul Diaka (Bandundu) 1er novembre 1991 au 25 novembre 1991.
  22. Jean Nguza Karl-I-Bond (Shaba) 25 novembre 1991 au 15 aout 1992.
  23. Etienne Tshisekedi wa mulumba (Kasaï) 15 août 1992 au 1er décembre 1992.
  24. Faustin Birindwa (Kivu) 03 avril 1993 au 14 janvier 1994.
  25. Léon Kengo Wa Dondo (Equateur) 06 juillet 1994 au 02 avril 1997.
  26. Etienne Tshisekedi wa mulumba (Kasaï) 02 avril 1997 au 09 avril 1997.
  27. Norbert Likulia Bolongo (Haut-Zaïre) 09 avril 1997 au 16 mai 1997.
    Www.FiziMedia.com
  28. Laurent Désiré Kabila (Katanga), pas de 1er ministre 1997-2001.
  29. Joseph Kabila (Katanga), pas de 1er ministre 2001-2006.
  30. Antoine Gizenga (Bandundu) 30 décembre 2006 au 10 octobre 2008.
  31. Adolphe Muzito (Bandundu) 10 octobre 2008 au 07 mars 2012.
  32. Louis Koyagialo (Equateur) 07 mars 2012 au 18 avril 2012.
  33. Augustin Matata Ponyo (Maniema) 18 avril 2012 au 14 novembre 2016.
  34. Samy Badibanga Ntita (Kasaï Oriental): 17 novembre 2016 au 07 avril 2017.
  35. Bruno Tshibala Nzenze: 07 avril 2017 à ce jour.

L’HISTOIRE DE LA RD CONGO.

www.FiziMedia.com


Les opinions du lecteur

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *



En ce moment

Titre

Artiste

%d blogueurs aiment cette page :
FiziMedia

GRATUIT
VOIR